Subasta 1014T, Lote # 78 Consola-tocador con espejo. Siglo XX. En talla de madera dorada y laqueada. Cubierta rectangular con placas rectangulares de mármol negro jaspeado, 3 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, soportes tipo carrete de metal dorado y espejo con luna irregular biselada. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, aplicaciones de metal dorado y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 90 x 325 x 56 cm y 130 x 200 x 9 cm. (espejo) Estimado $2,500-3,500